Ciné Plein-Air 2016

La 21e édition de Ciné Plein-Air Marseille a eu lieu du 18 juin au 9 septembre 2016 dans 11 lieux de Marseille.
3000 spectateurs ont assisté à l’événement.


Programme 2016

samedi 18 juin | au CCO Centre social de St Jérôme/Les Balustres (13e)

Les Cinq Légendes
de Peter Ramsey (Etats-Unis - 2012 - 1h37)
+ court métrage :
Sientje de Christa Moesker

vendredi 24 juin à 21h45 | au Centre social Bois Lemaitre/Les Lierres (12e)

Les Aventures de Zak et Crysta dans la forêt tropicale de FernGully
de Bill Kroyer (Australie / Etats-Unis - 1992 - 1h15)

Mercredi 29 juin | au Jardin Guy Azaïs - La Capelette (10e)

The Blues Brothers
de John Landis (Etats-Unis - 1998 - 2h10)

Vendredi 1 juillet | Château Saint Loup (10e)

Le Grand voyage
de Ismaël Ferroukhi (France / Maroc - 2004 - 1h48)
+ court métrage :
Le Poulet de Claude Berri

Lundi 11 juillet | CAL La Busserade (3e)

Number One
de Zakia Tahiri (Maroc - 2009 - 1h26)

jeudi 21 juillet | au Centre social Mer et Colline - La Verrerie - 8e

La Prophétie des grenouilles
de Jacques-Rémy Girerd (France - 2003 - 1h30)

vendredi 22 juillet | sur la Place du Refuge - Le Panier (2e)

Les Combattants
de Thomas Cailley (France - 2014 - 1h38 )
+ court métrage :

US
d’Ulrich Totier et Julie Rousset (France/Belgique - 2013 - 8 min)

mercredi 27 juillet 2016 à 21h45 | au Frioul

Gravity
de Alfonso Cuarón (Etats-Unis - 2013 - 1h30)

Vendredi 29 juillet | sur la Place du Refuge - Le Panier (2e)

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud (France / Chine - 2015 - 1h59)
+ court métrage :
A Drop In The Ocean de Dimitris Heliotis et Theodor Veneris

Vendredi 2 septembre | au Centre social Sainte Elisabeth – La Blancarde (4e)

Le Petit Prince
de Mark Osborne (France - 2015 - 1h47)
+ court métrage :
Parcours rêvés de Pauliina Salminen en collaboration avec Andrés Jaschek

samedi 03 septembre à 20h30 | Fort Saint-Nicolas (7e)

Fitzcarraldo
de Werner Herzog (Pérou / Allemagne - 1982 - 2h35)

Vendredi 9 septembre à 20h30 | Place Henri Verneuil – La Joliette (2e)

La Grande aventure Lego
de Phil Lord, Christopher Miller (Etats-Unis - 2014 - 1h40)


Séances annulées :

Samedi 15 juillet | sur la Place du Refuge - Le Panier (2e)

Shaun le mouton
de Richard Starzak, Mark Burton (Royaume-Uni/France - 2015 - 1h55)

+ court métrage : Oktapodi de Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Emud Mokhberi

Samedi 16 juillet | sur la Place du Refuge - Le Panier (2e)

Purple Rain
de Albert Magnoli (Etats-Unis - 1984 - 1h55)

samedi 23 juillet | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

Max et les Maximonstres
de Spike Jonze (Etats-Unis - 2009 - 1h42)
+ court métrage :
La Queue de la souris de Benjamin Renner

jeudi 28 juillet | au Jardin Guy Azaïs - La Capelette (10e)

Les Héritiers
de Marie-Castille Mention-Schaar (France - 2014 - 1h45)

samedi 30 juillet | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

Hors jeu
de Jafar Panahi (Iran - 2006 - 1h28)

vendredi 05 août | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

Paprika
de Satoshi Kon (Japon - 2006 - 1h30)
+ court métrage : Micro Loup de Richard Mac Guire

samedi 06 août | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

Certains l’aiment chaud
de Billy Wilder (Etats-Unis - 1959 - 2h01)

vendredi 12 août | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

My Sweet Pepper Land
de Hiner Saleem (Kurdistan/France/Allemagne - 2014 - 1h34)
+ court métrage : Samsung Galaxy de Romain Champalaune

samedi 13 août | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

Whiplash
de Damien Chazelle (Etats-Unis - 2014 - 1h47)
+ court métrage : Le Poulet de Claude Berri

vendredi 19 août | sur la Place du Refuge - le Panier (2e)

Happy New Year
de Farah Khan (Inde - 2014 - 3h00)